Поиск
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.

Более 20 тысяч пассажиров перевезли юные железнодорожники Забайкалья и Приамурья за лето

27 сентября 2021
 / 
Редакция

Воспитанники детских железных дорог, расположенных в Чите и Свободном, перевезли более 20 тысяч пассажиров летом 2021 года. Пройти практику по железнодорожным специальностям смогли более 1,3 тысячи школьников Забайкальского края и Амурской области. Об этом сообщается на сайте ЗабЖД.

В этом году сезон летней производственной практики стал для обеих детских железных дорог знаменательным. Так, Читинская детская железная дорога отметила 50-летие с момента открытия. За полвека дорога отправила в рейс более 34 тысяч поездов, перевезла более 600 тысяч больших и маленьких пассажиров, обучила более 12 тысяч юных железнодорожников.

«В юбилейный сезон воспитанники ЧДЖД, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу, перевезли почти 4 тысячи пассажиров, отправив в рейс 320 поездов. Освоить азы железнодорожных профессий смогли более 300 школьников из Читы, Борзи, Харагуна, Толбаги, Адриановки, Хилка и Ульякана», - говорится в сообщении.

Свободненской детской железной дороге в этом году было присвоено имя первого министра путей сообщения РФ и первого президента ОАО «РЖД» Геннадия Матвеевича Фадеева. В течение 80-го сезона производственной практики со станции Юность ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, отправлялось четыре рейса.

На ЗабЖД напомнили, что полный курс обучения на детских железных дорогах составляет три года. На протяжении первого года дети получают общее представление о железнодорожном транспорте, пробуют себя в роли проводника, дежурного по перрону, дежурного по вокзалу, сигналиста или диктора. На второй год ребята занимаются более углубленно, знакомятся с обязанностями дежурного по парку, ревизора, осмотрщика вагонов, дежурного по станции. На третий – проводится специализация, школьники осваивают профессии бригадира поезда, поездного диспетчера, машиниста локомотива, начальника смены. Обучение бесплатное.