По данным на 23 сентября, за сутки в Забайкальском крае выявлено 177 новых подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За весь период опасный вирус обнаружен у 67809 забайкальцев. За прошедшие сутки 155 человек вылечились от коронавируса, общее количество победивших болезнь забайкальцев составило 59137. Об этом сообщается на официальном портале Забайкальского края.
В моногоспиталях Забайкалья проходят лечение пациенты с разной степенью тяжести новой коронавирусной инфекции, из них 99 человек находятся в тяжелом состоянии, 43 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За весь период COVID-19 унес жизни 1381 человека, за последние сутки в Забайкалье подтверждено шесть летальных случаев от коронавируса.
Специалисты напоминают, что эффективным способом защиты от коронавируса остается вакцинация. Сделать прививку можно в 77 стационарных и 15 передвижных пунктах вакцинации.
«Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого минздрава, а также на сайте правительства региона», - говорится в сообщении.
На сегодняшний день первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в регионе привито 340005 человек. Завершили вакцинацию 319560 забайкальцев (поставили второй компонент вакцины или воспользовались однокомпонентной вакциной).
Отмечается, что за сутки первую аппликацию инъекции получили 942 жителя региона, завершена вакцинация еще у 1106 человек.