Грантовую поддержку «Агростартап» на создание собственных ферм получат 14 владельцев личных подсобных хозяйств из девяти районов Забайкальского края. Самое большое количество получателей господдержки в этом году в Агинском районе – четыре человека. Три грантополучателя начнут фермерское дело в Могойтуйском районе. Так же «Агростартап» позволит развивать сельское хозяйство представителям Дульдургинского, Балейского, Акшинского, Кыринского, Ононского, Улетовского и Хилокского районов. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Забайкалья.
Отмечается, что грантовая поддержка «Агростартап» в Забайкальском крае в 2021 году составит 60 миллионов рублей, что на 17 миллионов рублей больше, чем годом ранее. Начинающим фермерам, признанным победителями конкурса, выделят гранты в размере до 5 миллионов рублей.
«Победитель конкурсного отбора в течение 30 дней обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или глава крестьянского (фермерского) хозяйства на сельской территории. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев. В течение пяти лет фермер должен осуществлять работу, создать новые рабочие места и выполнять показатели по приросту сельхозпродукции», - говорится в сообщении.
На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочного материала многолетних насаждений.