Поиск
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03

Новое средство реабилитации для слепоглухонемых инвалидов презентовали в Чите

9 сентября 2021

Презентация устройства, которое позволяет людям с одновременным нарушением зрения, слуха и речи говорить синтезированным голосом и слышать речь собеседника, накануне прошла в клубе Забайкальской краевой организация «Всероссийское общество слепых». Презентацию провел читинец, инвалид первой группы по зрению Максим Бельский. Он музыкант, преподаватель, а еще пользователь современной техникой для слепых, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

«Слепоглухонемые люди могут общаться с другими людьми только с помощью специального языка жестов через сурдопереводчика. Но найти такого специалиста проблематично. Прибор же позволяет синтезировать речь и понимать собеседника. Устройство передает устную речь в вибросигналы. Человек, который владеет азбукой Брайля – понимает, что собеседник хотел сказать. В ответ он набирает текст с помощью клавиатуры – и этот текст синтезируется в звуковое сообщение», - рассказал Максим Бельский.

По его словам, это удобное и компактное устройство. Им можно пользоваться в любом месте: дома, на улице, в транспорте, в учреждении. Главное – наличие смартфона и выхода в интернет.

Мероприятие прошло с участием представителей регионального министерства труда и соцзащиты населения, Забайкальской краевой организации «Всероссийское общество слепых», фонда социального страхования и бюро медико-социальной экспертизы по Забайкалью, а также библиотеки для слепых.

«В ближайшее время специалисты данных организаций займутся изучением спроса на этот коммуникатор. Если средство реабилитации для слепоглухих людей будет востребовано, то будет решаться вопрос о его дальнейшем использовании на территории Забайкальского края», - говорится в сообщении.