На базе Сретенского детского центра имени С.Г. Киргизова воспитанники трудятся в учебных мастерских, создавая уютную обстановку в отделении для детей-сирот. Это дает ребятам навыки к обустройству будущего собственного жилья. Занятия с детьми организуются в рамках программы «Мастер на все руки». Девочки занимаются рукоделием в швейной мастерской. Инструктор по труду прививает воспитанницам интерес к кройке и шитью, обучает основам моделирования и конструирования, вышивке, качественному и рациональному использованию материала. Об этом сообщили в минсоцзащиты населения Забайкалья.
Отмечается, что юные мастерицы учатся пользоваться ручной и электрической швейной машиной, оверлоком, производить мелкий ремонт одежды, снимать мерки по фигуре, шить наряды для кукол, прихватки, шкатулки, мягкие игрушки и многое другое. А мальчики с большим удовольствием трудятся в столярной мастерской, изучая устройство станков и слесарного оборудования, приобретая навыки работы со специальными инструментами.
«Воспитанники учатся эффективно использовать рабочее время, соблюдать технику безопасности. На занятиях ребята занимаются выжиганием, изготавливают необходимые для отделения предметы интерьера и мебели - стенды, рамки, полки, ящики для рассады и другие полезные предметы. Также они выполняют мелкий бытовой ремонт на территории учреждения и участвуют в благоустройстве территории», - говорится в сообщении.