Поиск
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03

Более трети от всех обратившихся за медпомощью по поводу укусов клещей забайкальцев – дети

8 сентября 2021

Эпидемический сезон по клещевым инфекциям 2021 года начался в Забайкальском крае с 15 марта. С начала эпидсезона за медпомощью по поводу укусов клещей обратилось 1529 человек (в том числе 529 - дети до 17 лет). В медицинские организации городского округа «Город Чита» по поводу присасывания клещей обратилось 369 человек. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора региона.

«Наибольшее количество пострадавших отмечено в Чите (район Молоковки, Кадала, Антипиха, Каштак, Угдан, Песчанка), Читинском (окрестности посёлка Атамановка, посёлка Смоленка, падь Глубокая, район реки Никишиха), Агинском, Могочинском, Красночикойском, Улётовском, Балейском, Шилкинском, Карымском районах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за истекший период 2021 года лабораторными методами на клещевые инфекции исследовано 1665 клещей, снятых с людей: в 15 обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 260 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 70 – моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), в 89 – гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

Также было исследовано 2069 клещей из объектов окружающей среды: в девяти обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 75 обнаружен возбудитель ИКБ, в 11 возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), в 24 гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю напоминают, что наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Также в ведомстве рекомендуют забайкальцам при нахождении за городом и в зонах отдыха в черте города помнить о мерах профилактики вирусных клещевых инфекций.

«Используйте средства защиты от клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры, если вы берёте с собой животных, то они также должны быть внимательно осмотрены. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей травы, валежника и не стоит сидеть на траве без подстилки. В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевые инфекции», - добавили в региональном Роспотребнадзоре.

Лабораторное исследование снятых с людей клещей проводят в Чите в лаборатории ИФА ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» по адресу: ул. Ленинградская, 70 (тел.: 35-73-62); в лаборатории ПЦР ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» по адресу: ул. Труда 21 (тел. 72-00-34), в лаборатория ИФА: ул. Амурская, 39 (тел. 73-97-11); в лаборатории ГУЗ «Детский клинический медицинский центр Читы»: ул. Шилова, 49 (тел. 41-48-18, 217-903). Также лабораторные исследования проводятся в филиалах «Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» в районах региона и в лабораториях краевых и центральных районных больниц.

«При получении положительных результатов лабораторного исследования клеща, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, для того, чтобы провести экстренную специфическую профилактику заболевания клещевыми инфекциями. Необходимо знать, что иммуноглобулинопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща», - уточнили в ведомстве.