Шесть изношенных и морально устаревших котлов заменили на новые в Петровск-Забайкальском районе. Установленные агрегаты могут работать как на угле, так и на пеллетах. Оборудование заменено в котельных, отапливающих социальные объекты в селах Красная Долина, Новая Зардама, Кули, Зугмара и Катаево. В Тарбагатае автоматический котел будет снабжать теплом ряд жилых домов. На покупку оборудования из краевого бюджета было выделено более трех миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте минЖКХ Забайкальского края.
«Установка автоматизированных котлов поможет сделать теплоснабжающие объекты более эффективными. Процесс подачи и сгорания топлива в них полностью автоматизирован. Кроме того, температура будет регулироваться специальными датчиками в соответствии с текущими погодными условиями», - рассказал глава ведомства Илья Золотухин.
Отмечается, что всего в Петровск-Забайкальском районе в этом году смонтируют 16 новых автоматизированных котлов.
В минЖКХ Забайкалья напомнили, что на подготовку к ОЗП в этом году из регионального бюджета выделено 606 миллионов рублей. К выполнению заявлено 437 мероприятий. Предусмотрена замена 121 котла, запланирован ремонт более 30 километров сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также на средства краевого бюджета будут приобретены 24 дизельные электростанции, а также семь модульных котельных. Две из них будут смонтированы в Борзинском районе, по одной – в Карымском, Красночикойском, Нерчинском, Читинском и Ононском районах.