Восемь километров региональной дороги Ивановка-Александровский Завод-Борзя в Борзинском районе Забайкалья ввели в эксплуатацию после ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Эта дорога имеет высокую социальную значимость, так как соединяет пять районов – Борзинский, Александрово-Заводский, Нерчинско-Заводский, Калганский, Приаргунский и обеспечивает их связь с федеральной трассой Чита – Забайкальск. Лабораторные испытания проб асфальта соответствуют нормативам, сообщается на сайте минстроительства Забайкальского края.
«В этом году по нацпроекту будет отремонтировано 45,7 километра региональной дороги Ивановка-Александровский Завод-Борзя, первый из четырех участков протяженностью восемь километров уже сдали в эксплуатацию, на остальных продолжаются работы», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Дмитрий Ватагин.
В министерстве добавили, что в прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 42,2 километра этой дороги с 248 по 291 километр.
Отмечается, что нацпроекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на эти цели предусмотрено 16,2 миллиарда рублей из краевого бюджета.