Средства, выделенные на реконструкцию здания Забайкальского краевого драматического театра, перераспределят с 2022 года на 2020 и 2021 год, что позволит сократить срок модернизации объекта и завершить работы на год раньше – в конце 2021 года. Об этом сообщила и. о. министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг во время публичного отчета ведомства.
«На главном объекте реконструкции учреждений культуры - краевом драматическом театре уже сейчас выполнено 68,8% объема работ от запланированного на 2020 год. Работы проводятся в соответствии с утвержденными графиками», - отметила она.
Реконструкция Забайкальского краевого драматического театра стоимостью более 1,1 миллиарда рублей ведется с 2019 года в рамках федеральной государственной программы «Развитие культуры и туризма».
В здании будут установлены новые окна, обустроены внутренние инженерные сети, возведена пристройка, где будет располагаться административная часть и репетиционный зал, установлен современный поворотный круг для вращения сцены. Проектом также предполагается заменить и оборудовать звукоизолирующие и акустические конструкции, системы сценического освещения и видеопроекции.