Забайкальские семьи с детьми от 6 до 18 лет начнут получать единовременные денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей со 2 августа. Право на эту выплату к школе имеют более 180 тысяч забайкальских детей. Если в семье проживает несколько детей, то выплата будет произведена на каждого ребенка. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Забайкальского края.
Также право на получение выплаты имеют семьи, где проживают дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, при условии, что они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.
Отметим, с 15 июля заявления принимаются на портале госуслуг или в клиентской службе пенсионного фонда по месту жительства.
Опекунам и попечителям ребенка для подачи заявления необходимо лично посетить клиентскую службу по месту жительства, представив документы, подтверждающие их полномочия. Кроме того, личное обращение потребуется и в том случае, если свидетельство о рождении ребенка выдано за пределами Российской Федерации.
Подать заявление можно до 31 октября 2021 года включительно. Единовременная выплата будет зачислена на любой счет, открытый в кредитной организации.
Напомним, Правительство РФ утвердило правила единовременной выплаты на детей школьного возраста в соответствии с Указом Президента. В документе определены необходимые условия и порядок получения единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей.