Поиск
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
КУПЛЮ АВТО ПОСЛЕ ДТП, ЗВОНИТЕ 8-914-131-60-02
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: БУРОВИК (ВЫСОКАЯ З/П), ПОВАР-РАЗНОРАБОЧИЙ НА КОЛЛЕКТИВ 4-5 ЧЕЛОВЕК. ТЕЛ: 8-914-520-49-77

Ортопед: «Родители, не обращающие внимание на стопы ребенка, упустят момент развития патологий»

2 августа 2021
 / 
Редакция

Проблемы со стопами у ребенка могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Плоскостопие сильно влияет на патологию позвоночника. Об этом корреспонденту РТК рассказывает врач травматолог-ортопед Наталья Осипова.

«В детском организме всё взаимосвязано. При рождении своды стопы у ребенка не выражены, она полностью круглая, и это норма. Но как только малыш начинает ходить у него формируются продольный и поперечный своды. Если у кого-то из родственников была подобная проблема, то риск возникновения плоскостопия велик. Плоскостопие способствует развитию нарушения осанки и сколиоза. В свою очередь, развитие этих болезней – способствует развитию плоскостопия, потому что идет неправильная нагрузка. Для того, чтобы не усугубить развитие болезни, или не допустить ее возникновения, необходимо соблюдение профилактических мероприятий», - говорит доктор.

По словам врача, как только ребенок начинает ходить, его не нужно ставить в ходунки и часто водить за ручку. Это не полезно. «Заставлять» ребенка ходить раньше положенного времени не нужно, так как такая избыточная нагрузка приводит к плоскостопию и неправильному формированию позвоночника.

«Поэтому, как только ребенок встал на ноги – не нужно его сразу и много водить за ручки. В дальнейшем надо правильно подбирать стельки и обувь. Рекомендую больше давать возможности ходить по песку, камушкам, траве. Если это зимний период времени, то можно приобрести ортопедический коврик, катать ногами мячик, раскидывать карандаши на пол и заставлять детей их собрать, что, кстати, им очень нравится», - говорит Наталья Осипова.

Также врач отмечает пользу катания ребенка на велосипеде, особенно в обычных носках или босиком. Это способствует правильному формированию свода стопы.