Комиссии по оценке ущерба, связанного с жильём, работают в каждом пострадавшем от паводков районе Забайкальского края. Готовятся списки получателей выплат. Во вторник в районы отправится совместная комиссия Росавтодора и Службы единого заказчика региона, которая оперативно оценит ситуацию с дорогами. Будут приняты решения по восстановлению проездов, сообщается в телеграм-канале вице-премьера Забайкальского края Андрея Гурулёва.
«На федеральной автодороге «Амур» восстановительные работы подходят к завершению. В понедельник до 14.00 отсыпка будет окончательно доделана, сейчас есть проезд в реверсивном виде, пробок и заторов там нет», - говорится в сообщении.
По данным вице-премьер, в Чернышевском районе разрушен западный мост через реку Алеур, находящийся в Чернышевске. Остаются подтопленными 13 домов. Два человека остаются в пунктах временного размещения. Предварительно всего подтоплено 600 домов, 611 приусадебных участков.
«Село Букачача остаётся отрезанным. Туда направились специалисты для восстановления электроэнергии. В Бородинск тоже проезд пока невозможен из-за разлива воды на реке Ильдикан. Электроснабжение в Бородинске будет в понедельник восстановлено. На дороге Бушулей–Жирекен вымыто порядка 10 метров дорожного полотна. Ждём снижения уровня воды, чтобы оценить ситуацию и приступить к восстановлению», - сообщил Андрей Гурулёв.
По его словам, в Шилкинском районе пока критических подъёмов нет, как и новой угрозы населённым пунктам.
«Кыэкен – без света, к селу нет проезда. На протяжении дороги к Кыэкену – 8 размывов. Завтра, если вода уйдет, приступят к восстановлению. Сегодня туда направили гуманитарную помощь, продукты. В Сретенском районе отрезаны населенные пункты Усть-Начин, Нижние и Верхние Куларки, Усть-Карск. В Усть-Начин сегодня ушёл борт с продуктами. По рекам возможен ещё рост уровня воды, там сосредоточены силы МЧС», - уточнил зампредседателя правительства края.
Отмечается, что в Нерчинском районе во всех населённых пунктах есть электроснабжение.
«Правые Кумаки, Сенная отрезаны, ливневыми потоками размыто дорожное полотно. В Зюльзикан можно прорваться только на большегрузной машине», - добавил Андрей Гурулёв.
Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил начать выплаты пострадавшим от паводков жителям четырёх районов края с сегодняшнего дня.