Согласно информации, поступившей от ФГБУ «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в течение суток 23 июля местами по Забайкальскому краю сохранятся очень сильные дожди, сильные ливни, грозы. После выпадения осадков на большинстве рек возможен рост уровня воды. Об этом сообщается на сайте МЧС России по Забайкальскому краю.
«Пока уровень воды не вернётся к обычным значениям, воздержитесь от попыток пересечь реку вброд. Родителям следует следить за местонахождением своих детей, объяснить им об опасности приближения к воде», - говорится в сообщении.
При угрозе подтопления дворовых территорий спасатели рекомендуют очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома; закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях; освободить подвалы от продовольствия, переместить ценное имущество как можно выше; предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место; уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды.
В случае возникновения нештатных ситуаций граждане могут звонить на единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112» или «101».