Сотрудники полиции Читы, волонтёры из поискового отряда имени «Кости Долгова» и член Общественного совета при региональном УМВД России провели рейд по водоёмам в окрестностях города и обнаружили несанкционированные места купания горожан в районе дачных кооперативов, а также детей и подростков, которые отдыхали без присмотра взрослых. Участники профилактического рейда предупредили юных читинцев об опасности, которая может скрываться под внешне спокойной гладью воды. Об этом сообщается на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.
По словам члена совета при региональном УМВД России, практикующего психолога Ларисы Бобылевой, родителям необходимо объяснить детям, что купаться в неустановленных местах опасно. В случае беды, ребята не только не смогут оказать помощь друг другу, но и могут растеряться и вовсе испугаться. По мнению специалистов, именно оставление детей наедине с водоёмом является основными причинами гибели на воде, потому что ребёнок не может сам правильно оценить состояние дна, температуру воды, и другие факторы.
Также в ходе рейда сотрудники полиции рассказали детям о соблюдении личной безопасности при купании на водоёмах, необходимости пользования спасательными принадлежностями и о правилах поведения на пляжах.