С начала эпидсезона этого года в Забайкалье было исследовано 887 клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций. В 190 случаях, а это более 20 процентов, были обнаружены возбудитель заболеваний. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
В восьми клещах был обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 110 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 30 – моноцитарного эрлихиоза человека, в 42 - гранулоцитарного анаплазмоза человека.
В Роспотребнадзоре напомнили, что при получении положительных результатов лабораторного исследования клеща необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для того, чтобы провести экстренную специфическую профилактику заболевания клещевыми инфекциями.
Также необходимо знать, что иммуноглобулинопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее четвертого дня после присасывания клеща.