Почти 500 тысяч рублей президентского гранта получили организаторы проекта «Знать - чтобы жить. Первый этап». Проект предполагает формирование поведения ВИЧ-безопасного поведения у забайкальцев. Об этом сообщается на официальном сайте фонда президентских грантов.
Проект инициирован организаторами в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, и как следствие - снижения охвата тестирования населения на ВИЧ-инфекцию.
В его рамках планируется проведение различных семинаров, лекций, круглых столов, показов обучающих фильмов, включая интерактивные методы обучения, а также показ мультимедийных презентаций студентам и в трудовых коллективах.
Организаторы ставят перед собой несколько задач. Это и проведение выездных акций с бесплатным и анонимным тестированием, привлечение медицинских специалистов к ранней диагностике ВИЧ, а также вовлечение амбассадоров в проект и целевых групп к добровольному, анонимному, и бесплатному определению собственного ВИЧ-статуса.