Речь идет об участках трасс А-350 и Р-297. Работы ведутся на пешеходных переходах, автобусных остановках и примыканиях, ведущим к населенным пунктам. Об этом сообщается на официальном сайте управления федеральных автомобильных дорог.
Большой объём работ в текущем году проводится на автодороге А-350 Чита-Забайкальск-граница с КНР. На участке автодороги от подъезда к с.Южный Аргалей (106-й км) до примыкания на с.Хара-Бырка (280-й км) устанавливаются линии электроосвещения на пешеходных переходах, автобусных остановках и примыканиях. Стационарное электроосвещение здесь появится уже в сентябре.
«В рамках комплексного обустройства в текущем году будут освещены два путепровода через железную дорогу (км 348, км 385) в Борзинском районе, в Забайкальском районе – участки в границах поселков Забайкальск и Билитуй протяженностью более трех километров», - говорится в сообщении.
Кроме того, на автодороге Р-297 «Амур» Чита-Хабаровск работы по комплексному обустройству и монтажу линии искусственного освещения ведутся в районе села Знаменка в Нерчинском районе (км 243), в районе Чернышевска (с 305 по 310 км), а также в районе автобусных остановок на 612-м и 675-м км в Могочинском районе. Завершить все работы, за исключением объекта на 675-м км, планируется в текущем году.
Добавим, что работы по устройству электроосвещения, тротуаров, пешеходных дорожек, автобусных остановок будут выполнены также в Читинском районе с 11 по 20 км, включая горный перевал и п. Атамановка, в Карымском районе - на двух кольцевых пересечениях (км 59, км 72), включая подходы к кольцам, мост через р.Ингода и путепровод через железную дорогу. Эти объекты сдадут в эксплуатацию в 2022 году. Таким образом, в ближайшее три года в Забайкальском крае количество участков федеральных трасс, оборудованных электроосвещением, увеличится на 45 километров.