Размыты дороги, подтоплены жилые дома и приусадебные участки, отрезаны от районного центра сёла в результате паводка в Газимуро-Заводском районе Забайкалья. Об этом в своём телеграм-канале сообщил заместитель председателя правительства региона Андрей Гурулёв.
«В 20 километрах от села Ушмун размыт участок дороги протяженностью около 6 метров и мост через реку Урупула на автодороге Газимурский Завод - Батокан – Зерен. Отрезаны 11 населенных пунктов с населением 1 784 человека: сёла Батакан, Закаменная, Курлея, Луговское, Бурукан, Бура, Кунгара, Курюмдюкан, Зерен, Кактолга, Будюмкан. Стараемся оперативно восстановить проезд. В постоянной готовности находятся борты санавиации - на случай чего», - отметил Гурулёв.
В селе Тайна затоплено грунтовыми водами четыре жилых дома, где живет 12 человек, от эвакуации они отказались.
В селе Трубачёво затоплено грунтовыми водами три жилых дома, проживающие в них пять человек также отказались от эвакуации.
В самом Газимурском Заводе затоплен грунтовыми водами один жилой дом, три человека от эвакуации отказались, подтоплено три приусадебных участка.
В селе Ушмун в результате выпадения осадков произошёл подъём уровня воды в реке Ушмун, подтоплено четыре жилых дома. В случае необходимости люди будут эвакуированы по родственникам.