Забайкальский центр развития музейного дела выиграл президентский грант в размере почти полумиллиона рублей. Средства будут направлены на развитие экскурсоведения для людей с нарушением слуха. Об этом сообщается в описании проекта, представленном на сайте Фонда президентских грантов.
«Организованные группы посещают забайкальские музеи редко. Их всегда сопровождает переводчик на жестовый язык. Каждая фраза экскурсовода переводится, иногда с затруднениями, так как переводчикам не хватает словарного запаса, экскурсия проводится медленно, не эмоционально. Переводчики используют «калькирующую» жестовую речь. В итоге рассказ во многом остается малопонятной, сухой, неинтересной», - сообщают инициаторы проекта.
Благодаря средствам гранта планируется обучить первого в Забайкалье сурдо-гида с нарушением слуха, провести обучение сотрудников музея работе с людьми с нарушением слуха, создать продукты, делающих историческое и культурное наследие доступнее для этой особой группы посетителей.
В завершение проекта вместе с активными участниками жестовых экскурсий планируется запись «народного» видео-гида, в котором люди с нарушением слуха на жестовом языке расскажут о любимых достопримечательностях города.