Правительство РФ просубсидирует льготные тарифы для семейных путешествий на поездах дальнего следования. Решение направлено на поддержку и развитие внутреннего туризма, сообщается на сайте правительства.
«Семьи с детьми, путешествующие по России, смогут покупать билеты на поезда дальнего следования по льготным тарифам. Разницу между обычной ценой и ценой со скидкой перевозчикам возместит государство. Постановление о правилах субсидирования новой программы подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.
Льготные тарифы будут действовать для поездок в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий. Приобрести билеты со скидкой смогут семьи с одним ребёнком или несколькими детьми до 18 лет.
Льготный тариф будет рассчитываться по специальной формуле – как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкартном вагоне.
Ограничений по маршрутам нет – билет можно будет купить в любом направлении. Программа распространяется как на самостоятельные путешествия, так и на организованные туры.
На субсидирование льготных тарифов в 2021 году потребуется более 1,3 миллиарда рублей. Деньги предусмотрены в федеральном бюджете.