Фестиваль хлеба «Солнечный колобок», включающий в себя презентации хлебобулочных изделий от разных производителей Забайкальского края, состоится в Чите 12 июня. Мероприятие пройдёт на площади Ленина в рамках регионального фестиваля культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце». Готовые хлебные колобки можно будет продегустировать и даже приобрести, сообщается на сайте минкультуры региона.
По словам министра культуры Забайкалья Ирины Левкович, в фестивале примут участия предприятия-производители хлеба и кондитерских изделий из одиннадцати районов края и Читы.
«Это будет своеобразное творческое состязание, важным условием которого является представить на суд жюри колобок любого размера и оформления. Фестиваль будет проходить в форме яркого театрализованного представления с участием весёлых скоморохов», - говорится в сообщении.
В минкультуры региона напомнили, что краевой фестиваль музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце» - уникальный проект, который впервые пройдёт в Забайкалье в этом году. Он объединит на одной площадке музыкальную, творческую и гастрономическую составляющие, и тем самым покажет многообразие культур разных народов, населяющих наш солнечный край.