Открытие «Экостанции» для юных натуралистов региона состоялось 1 июня на базе Забайкальского детско-юношеского центра. Работа с детьми будет вестись по естественнонаучной направленности. Об этом сообщается в группе детско-юношеского центра в социальной сети «Вконтакте».
На церемонии открытия присутствовали обучающиеся Забайкальского детско-юношеского центра, победители и призёры краевых экологических конкурсов, а также их родители и педагоги.
В ходе мероприятия прошло представление основных направлений работы Забайкальской экостанции – это «Агро» (в этом направлении дети изучают сельскохозяйственную деятельность и агроэкологию), «Лесное дело» (где изучается лесное дело, а также вопросы защиты и восстановления лесов) и «Проектирование» (программа, где изучаются вопросы экопросвещения и эковолонтерства, а также вторичная переработка бытовых отходов и другие экологические акции). Также для юных натуралистов была проведена экологическая игра в формате экоквиз.
«Участники игры определяли виды растений, искали общее между природными явлениями и бытовой жизнью людей, угадывали животных по звуку. В конце игры им были вручены брендированные значки Экостанции», - говорится в сообщении.
В Забайкальском детско-юношеском центре отметили, что 80 лет назад на месте, где открыли Экостанцию, в 1941 году начала свою работу Читинская Станция юных натуралистов. В годы Великой Отечественной войны она обеспечивала раненых бойцов овощами, ягодами, лекарственным сырьём, которые выращивались на учебно-опытных участках. А после войны на станции продолжали работать кружки по природоведению и изучению основ естественных наук. В 2008 году краевая станция юных натуралистов была объединена с краевым центром туризма и краеведения, и был образован Забайкальский детско-юношеский центр, в котором продолжают свою работу ученические производственные бригады и школьные лесничества.