Учащаяся читинской средней общеобразовательной школы №1 Валерия Андреева стала победительницей по общеобразовательному предмету «История» VIII Олимпиады школьников «В начале было Слово…», организуемой Российским православным университетом святого Иоанна Богослова. Об этом сообщается в группе «Православное Забайкалье: история и современность» в социальной сети «Вконтакте».
Одним из почётных гостей торжественной церемонии награждения стал ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов. Он обратил внимание абитуриентов на то, что эта олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020-2021 учебный год, что даёт возможность её победителям на получение льгот, в том числе и при поступлении в РУДН.
Отмечается, что в 2020/2021 учебном году олимпиада школьников проходила в 77 регионах России. На церемонию награждения приехали 79 школьников, их учителя и родители из 23 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга; Свердловской, Московской, Тверской, Белгородской, Нижегородской, Ростовской, Ульяновской, Волгоградской, Челябинской, Калужской, Вологодской, Кемеровской и Ленинградской областей; Республик Чувашия, Мордовия, Крым, Татарстан и Кабардино-Балкария; Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краёв.
«Олимпиада проводится при поддержке Комиссии по взаимодействую с вузами и научным сообществом при епархиальном совете Москвы с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов», - говорится в сообщении.