Более 17 тысяч многодетных семей проживают в Забайкальском крае. Министерство труда и социальной защиты региона разъяснило, какие меры поддержки для них предусмотрены.
Ежемесячную денежную выплату около 13 тысяч рублей могут получать семьи в случае рождения третьего и последующих детей после 31 декабря 2018 года и до достижения ребенком возраста трех лет. Данная мера распространяется на семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величины двух прожиточных минимумов. Размер прожиточного минимума в крае составляет 12 283 рубля.
Семьи, в которых два ребенка и более рождены в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года включительно имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере чуть более 10 тысяч рублей. Это пособие выплачивается на ребенка от полутора до трех лет при условии, что среднедушевой доход семьи ниже размера прожиточного минимума.
Также многодетным семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, положена ежемесячная денежная выплата в размере 463,49 рублей. Данная мера поддержки предоставляется до достижения ребенком возраста 18 лет, а для обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения - до окончания обучения, но только до достижения ими возраста 23 лет.
Также многодетные семьи могут рассчитывать на ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (отопление, электроснабжение) в размере 30 процентов. Сегодня в Забайкалье такую компенсацию получают почти девять тысяч семей.
Подробный перечень мер поддержки для многодетных семей размещен на сайте краевого центра социальной защиты населения.