Сборник бурятских сказок создаётся в Забайкалье за счет средств президентского гранта. На реализации проекта выделено более 1,6 миллиона рублей.
Организаторы уже объявили конкурс среди авторов сказок. Персонажами произведения должны быть герои бурятского народного фольклора, либо сказка должна быть написана по мотивам исторических национальных эпосов и легенд. Заявки принимаются до 20 сентября на электронный адрес info@zabburyat.ru.
Лучшие произведения войдут в детский сборник, который будет написан на бурятском и на русском языках. Его подарят авторам работ, библиотекам, школам и детским садам.
«Детская книга станет помощником для родителей – естественным инструментом для рассказа ребенку сказок на двух языках «зеркально»: на русском и на бурятском. Это нужно для того, чтобы ребенок, не говорящий на бурятском, начал понимал текст через русский язык. А иллюстрации в бурятском стиле помогут приобщить детей к культуре народа, развить художественный и эстетический вкус», - заключают организаторы проекта.