Акции по озеленению городских территорий пройдут в Чите в 2021 году. Для выработки концепции озеленения, которая будет затем утверждаться на заседании городского общественного совета, а также для сбора предложений было организовано рабочее совещание в мэрии города, сообщается на сайте администрации Читы.
По словам и.о. председателя комитета городского хозяйства Марины Поповой, на сегодня в забайкальской столице существует 39 общественных территорий, которым необходимо уделить особое внимание в плане благоустройства и озеленения. Однако один из важнейших вопросов – сохранение саженцев.
«Прежде, чем высадить деревья или кустарники, необходимо поставить в известность комитет городского хозяйства города, чтобы удостовериться, что ваши зелёные друзья не будут расти над коммунальными сетями, в так называемых охранных зонах. Также необходимо проконсультироваться со специалистами – дендрологами, как правильно высадить те или иные саженцы и как за ними ухаживать», - говорится в сообщении.
По данным администрации Читы, в прошлом году было высажено более 2300 саженцев. В этом году запланировано высадить около трёх тысяч саженцев, в том числе ёлки, сирень, жимолость и рябину. Некоторые деревья займут место погубленных в 2020 году тополей.
Как отметил представитель общественной организации «Зелёный город» Игорь Тепляков, большая работа в прошлом году была проведена на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, где силами представителей администрации краевого центра, общественников, студентов, предпринимателей, коллективов предприятий и организаций, было высажено в два этапа 450 деревьев.