Поиск
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66

Две тысячи сувенирных нагаек заказал забайкальскому мастеру московский клуб после выставки «MITT»

24 марта 2021
 / 
Редакция

Мастер из забайкальского села Токчин Баир Дулмажапов получил крупный заказ на международной туристической выставке «MITT» в Москве. Посетителей привлекли национальные нагайки, выполненные из кожи, дерева и костей. Об этом сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

«Нагайка раньше нужна была нашим предкам для того, чтобы подгонять коня. А сейчас это скорее символ наездника, казака, хозяина дома. В мужской половине дома нагайка хранится на самом почётном месте. И считается одним из самых ценных подарков. Мои нагайки – как истории о пяти разных народах. Для их создания использую дерево, кожу и козью ногу», - поделился Баир Дулмажапов.

Отмечается, что заказчиком сувенирных нагаек стал Московский конный клуб. Мастера попросили сделать две тысячи изделий. Их планируют использовать как подарочную продукцию.

«Это очень большой заказ, но мы возьмёмся за работу. Привлеку других мастеров, ведь в Дульдургинском районе делать нагайки умеют многие», - добавил Баир Дулмажапов.

По данным администрации округа, Баир Дулмажапов – участник программы «ТурАкселератор» и автор одного из туров. Его отель «Юсэн туг» уже 25 апреля встретит первых туристов, которые не просто погрузятся в древнюю восточную экзотику (на базе есть дома в японском стиле, юртовый городок в национальном бурятском стиле, казацкая заимка), но и примут участие в мастер-классе по изготовлению нагаек, оружия, одежды кочевых народов.