Территории, за которые забайкальцы отдадут больше голосов, попадут в адресный перечень мест, подлежащих благоустройству в 2022 году. Онлайн-голосование начнётся 26 апреля и завершится 30 мая, сообщается на сайте минЖКХ региона.
На специальном сайте забайкальцы в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства в своём городе. Отмечается, что онлайн-голосование устроено максимально просто: регистрация доступна через госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона. Всего в списке для онлайн-голосования 25 муниципальных образований Забайкальского края.
«Основная задача нацпроекта «Жильё и городская среда», в рамках которого пройдёт благоустройство общественных территорий, за которые проголосуют люди, - преобразить вид российских городов, сделать их красивее и комфортнее для жителей», - говорится в сообщении.
Так, по словам специалиста, курирующего нацпроект «Жильё и городская среда» в Забайкальском крае Александры Хренниковой, читинцы предложили благоустроить пешеходную зону по улице Генерала Белика.
«Эта улица относится к гостевому маршруту и является местом прохождения праздничных колонн в День Победы. Сегодня эта территория находится в неудовлетворительном состоянии - там нет пешеходных зон, отсутствует ландшафтный дизайн. Для формирования единого образа города, для комфортного и культурного досуга жителей, конечно, требуется обновление этой территории с использованием современных архитектурных решений», – рассказала Александра Хренникова.
Также в списке территорий для голосования в столице Забайкальского края - улицы Пушкина и Генерала Белика, сквер по улице Амурской, парк «Авиаторов» на привокзальной площади аэропорта, сквер «Солнечный» в посёлке ГРЭС, парки «Антипиха», «Гагаринский», «Сиреневая аллея» в 1 микрорайоне, сквер «Мечта» по улице Недорезова, «Парк Счастья» в районе школы 17 и «Парк Железнодорожников» на Карла Маркса.