Поиск
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-806-99-06
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

В Чите почтили память Героя России Егора Секержитского

Вчера, 15:35
 / 
Редакция

Сегодня во дворе школы №49 краевой столицы заложили Аллею Памяти. Мероприятие приурочили ко дню рождения Героя России Егора Секержитского, который погиб в зоне СВО в марте 2022 года. На памятном митинге побывала съёмочная группа.

Фотографии, награды и личные вещи в музейной комнате школы №49 — история обычного читинского парня, имя которого знает почти вся страна. Баярма Суворова часто заглядывает сюда и вспоминает одного из любимых своих учеников — Егора Секержитского.

Баирма Суворова, классный руководитель Героя Российской Федерации Егора Секержитского: «Егор — лидер по натуре, и он умел вести за собой своих одноклассников, своих друзей. Он принимал активное участие в жизни школы, в жизни класса, был первым помощником классного руководителя и принимал участие во всех мероприятиях, где нужно было представить школу, город и регион»

Таким Егора помнят и после школы: в Московском высшем общевойсковом училище, 56-х мотострелковых войсках и на полях спецоперации. 25 марта 2022 года колонна под его командованием попала под обстрел. Вначале старший лейтенант Егор Секержитский помог раненным бойцам, а затем ценой своей жизни отвлек внимание врага на себя, благодаря чему наша армия заняла стратегически важную позицию. В 2023 году школе № 49 присвоили имя Егора Секержитского и четвертый год подряд здесь проводят памятные митинги.

Сегодня Егору исполнилось бы 30 лет. В память о выпускнике в школьном дворе высадили яблоню. На мероприятие пришли мама Героя России Марина Анатольевна Секержитская, учителя и одноклассники Егора.

Игорь Жижков, одноклассник Егора Секержитского: «Егор был человеком надёжным, он был человеком слова и я не сомневался, что он. будет Героем. Егор всё равно был человеком таким, которого можно всегда было поставить в пример. Приятно видеть, что человека не забывают. Хоть он и не с нами физически, так сказать, но память о нём жива, и всегда можно обратиться и вспомнить его»

Первая яблоня стала началом аллеи памяти. В школе уверены, дерево будет расти, цвести и каждый год напоминать о Егоре Секержитском. Герое России, которого когда-то здесь знали просто, как ученика, друга и одноклассника