Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-806-99-06
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ЗАБГУ ПРОДОЛЖАЕТ НАБОР НА БАКАЛАВРИАТ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА», ЗАОЧНОЕ, ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ. СДАТЬ ДОКУМЕНТЫ И ЭКЗАМЕН - ДО 18 СЕНТЯБРЯ 2026 Г. ЧИТА, УЛ. БАБУШКИНА, 129. УСПЕЙТЕ!
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТРЕБУЮТСЯ: УБОРЩИКИ, ДВОРНИКИ, ЮРИСКОНСУЛЬТ, СПЕЦ. ПО БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ: ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СЪЕМКА, ПОИСКИ И РАЗВЕДКА МПИ, ПОДЗЕМНАЯ РАЗРАБОКТА МЕСТОРОЖДЕНИЙ. ТЕЛ: 8-(3022) 41-73-70
СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА, ДВОРНИК НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ . ТЕЛ:8-914-504-78-01

Предприниматель из Забайкалья выпекает лавочки и урны для парков

Сегодня, 17:35
 / 
Даниил Ботвинский

С 2023 года в Забайкальском крае реализовано порядка 600 проектов благоустройства. Для строительства парков и скверов используются, в том числе материалы, местного производства.

На предприятии уличной мебели процесс изготовления пластиковых заготовок похож на выпечку хлеба. Сначала в бетономешалке смешивают дроблённые пластиковые отходы с песком. Затем смесь засыпается в компрессор, там масса нагревается до 180 градусов. На выходе получается полимерное тесто, его нужно хорошо вымесить. 

Владислав Гусев, оператор станка: «Когда она выходит, она может сломаться, а когда мы её мешаем так, катаем, чтобы форму придать, чтобы текстура не потерялась». 

Когда форма заложена под завязку, сверху на неё опускается пресс. Спустя 15 минут получается крепкий пластиковый брусок, из которого собирают долговечные лавочки, урны и настилы. В этом году предприниматель для Республики Бурятия изготавливает сцену. И всё это из пакетов и ящиков из-под фруктов. Вторсырьё на ценные призы обменивают школьники. В прошлом году им удалось собрать 5 тонн пластиковых крышек.

Александр Приловский, директор компании «Зелёная среда»: «Безотходное производство. Всё, что мы скажем так в процессе производства появляется, мы это перерабатываем. Даже если где-то в городе стоит скамейка. Что-то сломалось, бывают такие моменты. Мы это безвозмездно собираем, перерабатываем и устанавливаем заново». 

Продукция местного предпринимателя используется для благоустройства территорий в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В этом году в парках, скверах, на экотропах Забайкальского края установили свыше 190 лавочек из переработанного пластика. 

Людмила Ковальчук, руководитель департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края: «Как правило проектные организации из других регионов, они поддерживают своих производителей и навязывают свою продукцию. Условия дополнительные ставить очень сложно, это будет ограничивать конкуренцию, нарушать федеральный закон. Но тем не менее в рамках ФЗ есть инструменты позволяющие закупки продукции из в тор сырья увеличить». 

За последние семь лет край благоустроил около 700 общественных пространств на сумму 3,5 млрд руб. С 2025 года за счёт Реализации программы «формирования комфортной городской среды» создано 4000 рабочих мест. Это конечный результат развития точек общепита, продажи и услуг развлечений вокруг новых мест отдыха.