Поиск
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-806-99-06
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА, ДВОРНИК НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ . ТЕЛ:8-924-816-28-34
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
ТРЕБУЮТСЯ ОХРАННИКИ ТЕЛ.: 8-914-490-03-50
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Нерчинская библиотека на 150-летие получила капитальный ремонт

Вчера, 15:31
 / 
Даниил Ботвинский

Нерчинской библиотеке исполнилось 150 лет. Она по праву является старейшей в Забайкальском крае. В честь юбилея общественное пространство капитально отремонтировали в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» и открыли 19 по счету модельную библиотеку.

Поэтесса Валентина Волжина, пишет стихи о природе и малой Родине с четвёртого класса. Любовь к поэзии у неё зародилась в нерчинской окружной библиотеке. В этом году здание капитально отремонтировали по национальному проекту «Семья». Любимое с детства пространство преобразилось до неузнаваемости.

Валентина Волжина, поэтесса: «Тут стояли деревянные стеллажи, стояли книги, как во всех библиотеках. Сейчас намного интереснее, культурнее и современнее. В общем, где смогут собираться творческие люди, где можно обсуждать семейные проблемы»

Более чем за 15 миллионов рублей, помимо уютных читальных залов с удобной мебелью и красивым дизайном в модельной библиотеке организовано несколько новых пространств. Семейный уголок для игры в настольные игры и совместного чтения, мастерская для рукоделия, рабочая зона для студентов и школьников. Конференц-сцена оборудована проектором и цифровой кафедрой. В неё вмонтирован микрофон и цифровой экран, с которого спикеру удобно читать электронные тексты и управлять презентацией. Специальное устройство поможет сохранить книги, изданные в 19 веке.

Татьяна Попович, директор центральной библиотеки Нерчинского округа: «Документ камера приобретена в рамках модернизации библиотеки она предназначена для сканирования книжного фонда. Устаревшего книжного фонда. Потому что книги такого формата почти не выпускаются»

Модельная библиотека станет точкой притяжения, для активных жителей Нерчинского Округа.

Наталья Тумурова, исполняющая обязанности председателя правительства Забайкальского края: «Мы должны привлекать не только федеральные и краевые средства, но и в том числе организовывать, обучать и сотрудников НКО в части формирования подходов и участия в грантовой деятельности. Такое хорошее для района место должно поддерживаться и финансироваться»

До конца года откроется еще 4 модельных библиотеки в Дульдурге, Хилке, Кыре и в Чите. По правилам выделения субсидии — стоимость для малых библиотек — 8 миллионов рублей, для центральных — 15 миллионов рублей. Всего с 2021 года в крае уже распахнули свои двери 19 модельных библиотек.