Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Китай без виз: путешествие в сердце Поднебесной

Сегодня, 18:03
 / 
Редакция

Безвизовый режим России и Китая, введённый осенью прошлого года, буквально открыл для путешественников дружественных стран ворота в культуру. Съёмочная группа телеканала «Забайкалье» по приглашению Генконсульства Китая в Иркутске посетила столицу страны — Пекин. Какой открылась для российских журналистов Поднебесная, расскажет Тамара Ван-Фу-Ли.

Пекин — город, где история не прячется за музейными витринами. Здесь древние императорские дворцы соседствуют с современными небоскребами, а многовековые традиции остаются частью повседневной жизни. И именно поэтому китайская столица ежегодно притягивает миллионы путешественников со всего мира. Одной из ключевых точек маршрутов традиционно становится Императорский парк Циншань. Он расположен прямо напротив северных ворот Запретного города. И на первый взгляд это обычный городской парк, где занимаются гимнастикой, поют и гуляют. Однако его история тесно связана с императорской резиденцией.

Тамара Ван-Фу-Ли, корреспондент: «История императорских парков начинается в 13 веке с династии Юнь и Мин, когда вокруг Императорского дворца стали создавать искусственные озёра, холмы, парки и павильоны. Парк Циншань — это искусственный холм, созданный из земли, вынутой при строительстве рва вокруг запретного города. Сегодня это лучшая смотровая площадка Пекина высотой 45,7 м над уровнем моря»

Именно отсюда особенно хорошо понимаешь масштаб императорской столицы. На протяжении почти пятисот лет сюда не мог попасть обычный человек. Здесь особенно интересно наблюдать за китайскими туристами, которые с удовольствием путешествуют по собственной стране. Во время национальных праздников и отпусков жители разных провинций приезжают в Пекин целыми семьями и многие специально надевают национальные костюмы, чтобы прикоснуться к культуре предков.

Лихуа: «На самом деле, мне очень нравится наша китайская культура Ханфу. Я очень хочу изучать нашу традиционную китайскую культуру. Когда-нибудь я обязательно поеду и в Россию со своими друзьями. Но пока не был. Очень хочу поехать, особенно из-за отмены визового режима. »

Ещё одно из самых значимых мест столицы — Храм Неба. По представлениям древнего Китая правитель являлся посредником между Небом и людьми. Отсюда и название страны — Поднебесная.

Тамара Ван-Фу-Ли, корреспондент: «Духовным центром культуры Пекина сегодня является Храм Неба, построенный в 1420 году, но открытый для посещения только в 1928-м. Более 500 лет здесь молились и приносили жертвы исключительно императоры, которых было 22».

Главное сооружение комплекса — Зал молитв о хорошем урожае. Его легко узнать по круглой крыше, покрытой темно-синей черепицей. Здание полностью выполнено из дерева и построено без единого металлического гвоздя. Вся тяжесть трехъярусной кровли держится исключительно на балансе и точной подгонке деревянных балок. Каждая деталь наполнена символами: круглая форма означает Небо, квадратное основание — Землю, а количество колонн связано с временами года и месяцами. Внутрь попасть невозможно, но и приблизиться к храму — непросто. Китайцы считают это место обязательным к посещению.

Мэйлань: «Я из Южной провинции и сегодня пришла в парк Цзиншань с мамой и сыном. Мы очень интересуемся китайской культурой и хотим передать наши знания детям. Мы очень рады возможности посетить такое место»

Поскольку внутренний туризм в стране широко доступен и активно развивается, опустевших туристических зон не увидеть, даже в так называемый «не сезон». За этот год количество поездок внутри страны превысило 6,5 миллиардов, а денежный оборот 6,3 триллиона юаней. Такое показатель говорит об успешно развивающейся экономике и убедиться в её процветании можно, посетив главный экономический центр — Шанхай, о котором мы расскажем в следующем выпуске.