Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Первенство Забайкалья по летнему биатлону прошло в Чите

Сегодня, 17:37
 / 
Араксия Тутоян

Готовь лыжи и винтовки летом, если ты биатлонист. Первенство Забайкалья по двоеборью прошли в Чите. Как проходила подготовка, и кто представит край на межрегиональных соревнованиях, в сюжете.

Когда непогода не повод сходить с дистанции. На базе лыжно-биатлонного комплекса Высокогорье сквозь пелену дождя отчетливо звучали выстрелы малокалиберных винтовок на огневых рубежах. Так стартовало Первенство Забайкальского края по летнему биатлону.

Аркадий Кулигин, директор спортивной школы «Орбита-спорт» им. Г.И.Ковалёва: «Сегодня ребята готовились, чтобы попасть в сборную команду Забайкальского края и принять участие в соревнованиях. Огромную благодарность мы выражаем группе компании «Ареал». Благодаря им, сейчас спортсмены на пике формы, потому что они уверены в том, что примут участие в предстоящих соревнованиях».

Более сотни биатлонистов из разных уголков Забайкалья собрались в Чите, чтобы показать себя. На старт вышли спортсмены от 9 до 16 лет. Младшие ребята преодолевали дистанцию 1 километр и поражали мишени с расстояния десяти метров. Старшие же — кросс на 2,5 километра с огневыми рубежами с классических пятидесяти метров.

Сергей Дмитриев, заместитель директора спортивной школы «Орбита-спорт» им. Г.И.Ковалёва, главный судья: «То есть занимается очень большое количество детей по всей стране. И этому подтверждение Забайкальский край. На сегодняшний день у нас занимается. Более четырёхсот пятидесяти детей в нашей школе разбросаны по всему Забайкальскому краю представительства, и на сегодняшние соревнования со всех уголков, где у нас есть представительства, приехали спортсмены для участия в соревнованиях».

Зима для биатлонистов начинается задолго до первого снега. Летом закладывается та самая база, от которой зависит результат в сезоне. Тренировки проходят шесть дней в неделю. В программе — кроссы, силовая подготовка, работа на лыжероллерах и стрельба. Такой режим требует строгой дисциплины. И для поддержания спортивного духа, дети проводят выходные вместе.

Софья Простакишина, воспитанник спортивной школы «Орбита-спорт» им. Г.И.Ковалёва: «Мы на тренировках тренируемся, ездим на лыжных роллерах. В неделю у нас всю неделю тренировки, выходные только в воскресенье и в субботу».

Елизавета Игузова, Дарья Крюкова, воспитанницы спортивной школы «Орбита-спорт» им. Г.И.Ковалёва: «Мы тренируемся каждый день, кроме выходных. В выходные можем сходить в поход. Ну, можно там сделать батуты, там, например, куда-нибудь сходить в кино».

По итогам первенства сильнейшие биатлонисты представят Забайкальский край на межрегиональных соревнованиях — одном из этапов подготовки к Первенству России.