Поиск
УПРАВЛЕНИЕ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ ГРАЖДАН ОТ 18 ДО 50 ЛЕТ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(3022) 26-62-71
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Мама пятерых детей развивает свою ферму в Балейском округе

Вчера, 18:34
 / 
Эльшад Сафаров

Во время рабочей поездки в Нерчинский и Балейский округа, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкалья Павел Волков встретился с местными предпринимателями. О развитии и перспективах бизнеса в муниципалитетах – расскажет Эльшад Сафаров.

Бутинский дворец на один день стал местом притяжения представителей бизнеса Нерчинского округа. В центре внимания — экономика и развитие туризма в первой исторической столице Забайкалья — Нерчинске. Сегодня над этим работает команда активистов, общественников и предпринимателей. Александр Пермяков, к примеру, уже более 20 лет занимается художественной ковкой. Изделия мастера можно встретить по всему городу. Параллельно, он работает и в туристическом направлении.

Александр Пермяков, мастер народного промысла по художественной ковке: «У меня шашлычная, параллельно гостиничные номера и новый объект на берегу Нерчи – трактир «Старая мельница».

Сегодня нерчинцам нужна региональная и федеральная поддержка. Речь идёт об участии в грантовых конкурсах, национальных программах и проектах, которые помогут развить туризм в округе. Эти вопросы были озвучены исполняющему обязанности зампреда правительства края Павлу Волкову.

Павел Волков, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края: «Мы будем с ними работать над тем, чтобы довести до завершающего этапа. Мы сейчас доведем это до плана действий, разработаем меры поддержки. Это что касается Нерчинска, города с высоким потенциалом, и не только с точки зрения Забайкалья, с точки зрения приезда китайских туристов, но и для России».

А вот в соседнем Балее предприниматели трудятся уже в другом секторе – аграрном. Сегодня в округе свыше 260 бизнесменов. Как, к примеру, Наталья Баранова. Женщина не так давно создала ТОС в родном селе Сарбактуй, воспитывает пятерых детей, а ещё развивает свою ферму.

Наталья Баранова, предприниматель с. Сарбактуй: «Всю жизнь живём в селе, никуда уезжать не собираемся. Мы пошли на грант и у нас уже было 70 коров. Первый грант на строительство дома, выиграли миллион 700, а второй 4,5 миллиона. Реализуем мясо, 200 голов на сегодняшний день». 

Павел Волков рассказал о мерах поддержки от государства и региона, а также призвал бизнес активно предлагать свои идеи по развитию округа. Исполняющий обязанности заместителя председателя краевого правительства поручил министерству экономического развития и департаменту по развитию муниципальных образований сопровождать все проекты. Напомним, в этом году Забайкалье получило около 2 миллиардов рублей на поддержку предпринимателей.