Вернуться врачу домой помогла программа «Земский доктор»
Программа «Земский доктор» помогает молодым специалистам, в том числе и возвращаться в родные сёла и посёлки, чтобы продолжать профессиональный путь там, где всё знакомо с детства. Дарья Мащенко — терапевт из Карымского, выбрала медицину по зову сердца и сегодня с успехом работает на благо земляков
Дарья Мащенко выбрала профессию задолго до поступления в медакадемию. Её родная и двоюродная бабушки, уже будучи на пенсии продолжали работать в больнице. Именно там, за дежурствами и белыми халатами, будущий врач впервые увидела, что такое настоящая забота о пациентах.
Дарья Мащенко, врач-терапевт участковый Карымской центральной районной больницы: «Ну с раннего возраста я видела непростую, но благородную жизнь медицинских работников. Ну я не понаслышке знаю о непростых буднях, дежурствах именно санитаров, медицинских сестёр, врачей. Ну и именно тогда зародилась такая мысль, что будущую профессию я именно свяжу с медициной».
Путь к мечте занял годы. Начиналось все с колледжа, а затем лечебный факультет Читинской медакадемии и ординатура. Дарья с первого курса не расставалась с практикой. Работа на скорой помощи — от медсестры до врача-стажёра, и все это в своем родном поселке Карымское.
Дарья Мащенко, врач-терапевт участковый Карымской центральной районной больницы: «Я ночные смены, выходные, если вам непонятно как, то есть я приезжала с Читы, сюда выходила в ночь, обратно утром уезжала на автобусе, допустим, или на машине. Ну и так вот дежурство совмещала с учёбой.»
Корреспондент: «Как вы успевали учиться и работать?»
Дарья Мащенко, врач-терапевт участковый Карымской центральной районной больницы: «Супер человек. Все медики — супер. Вот так вот мы и работаем. Все работают, пока учатся. То есть, если хочешь чего-то добиться, быть хорошим врачом, именно нужно. Больше практиковать».
Но жизнь Дарьи — это не только профессия. Молодой врач не забывает и о семье, вместе с 4-х летним сыном вместо домашних посиделок, они выбирают активный отдых.
Дарья Мащенко, врач-терапевт участковый Карымской центральной районной больницы: «Но в основном это всё-таки с сыном. Катаемся на велосипедах, на конях, коньках, на сапборде. Ну, много путешествуем, всё равно стараемся куда-то выезжать, даже по Забайкальскому краю».
Закрепиться на малой родине и строить карьеру Дарье помогла программа «Земский доктор». Сегодня её участок — это не только посёлок Карымское, но и пять отдалённых сёл. И дважды в неделю она садится в машину, чтобы добраться до каждого пациента.


