Губернатор Александр Осипов оценил строительство храма и памятника участникам СВО
Губернатор Александр Осипов побывал в гостях у легендарной 36-й отдельной гвардейской мотострелковой Лозовской Краснознамённой бригады, где стартовало возведение храма и памятника участникам СВО.
Закладка камня в основание храма святого благоверного князя Александра Невского состоялась на территории 36-й гвардейской мотострелковой бригады. К декабрю храм планируют закончить. Напомним, что чин освящения закладного камня в День России, 12 июня, совершил епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий.

Строительство ведут своими силами сами военнослужащие бригады. Одна из читинских строительных компаний пообещала оказать шефскую помощь и выделить несколько специалистов-каменьщиков. На сегодняшний день выполнили нулевой цикл — обустроили фундамент и закупили основной материал. На площадку уже привезли золочёный купол.

Инициатива возведения храма исходила от командования, бойцов бригады и, конечно, матерей и жён военнослужащих.
Алипаша Альшанов, и. о. командира в/ч гвардии полковник: «Меньше чем через месяц вспыхнет пламя Вечного огня у будущего памятника героям. К конструкции уже подведены все необходимые коммуникации»
Строительство памятника со скульптурой бойца, большим скальным камнем, стелой с Орденом Мужества и гербом РФ планируют завершить к 10 августа — юбилею бригады, которая, ведёт свою боевую летопись со времён Великой Отечественной войны и продолжает писать страницы военной истории сегодня.
Личный состав бригады с самого начала СВО находится на самом острие — «Киевщина», затем Харьковская область, а потом и Южно-Донецкое направление. «Борзинцы» продолжают свой тяжёлый, но доблестный боевой путь.



