Поиск
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА П. ИВАНОВКА НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ТЕЛ.: 8-914-504-78-01
ПРОДАЮ МУКУ 2 СОРТ 24 РУБЛЯ ТЕЛ.:8-914-356-00-00
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
ТРЕБУЮТСЯ ОХРАННИКИ ТЕЛ.: 8-914-490-03-50

Майские морозы не помешали всходам рапса и пшеницы

Сегодня, 18:33
 / 
Эльшад Сафаров

В Забайкалье подходит к финишу посевная кампания 2026 года. Аграрии засеяли 109 тысяч гектаров, полностью завершив сев пшеницы и масличных культур. Главной особенностью сезона стало увеличение посевных площадей. О том, как проходят сегодня работы, расскажет Эльшад Сафаров.


Аграрии Забайкалья продолжают работы в рамках посевной кампании. В этом году сельхозтоваропроизводителям предстоит засеять 130 тысяч гектаров. 72 тысячи гектаров, а это самая большая площадь, отдана под зерновые, 45 тысяч гектаров под масличные, ещё 11 тысяч гектаров под кормовые культуры, остальная часть земель отдана под картофель и овощи. 

Альбина Корешкова, министр сельского хозяйства Забайкальского края: «На сегодняшний день, посевная подходит к логическому завершению, мы осуществили сев на площади 109 тысяч гектаров, это 84% от запланированной площади. Завершили сев пшеницы, продолжается кампания по гречихе, завершили посев по масличным культурам». 

Аграриям удалось увеличить площадь рапса, картофеля и овощей. Однако плановые показатели не удалось выполнить по подсолнечнику. На это большое влияние оказала капризная забайкальская погода в мае с большим количеством осадком. Тем не менее, работы продолжаются, сырья , топлива хватает, а семенами сельскохозяйственный сектор обеспечен на 100%. 

Альбина Корешкова, министр сельского хозяйства Забайкальского края: «Предполагалось довести до аграриев 333 миллиона рублей на работы, на сегодня мы довели 282 миллиона. В принципе, по доведению мер господдержки, мы двигаемся согласно плану. Здесь отклонений нет». 

Посевные работы планируется завершить к концу июля. Сегодня хозяйства засеивают семена кормовых культуры. Ещё одна важная задача — подготовка паров. В планах — поднять 77 тысяч гектаров. Кампания идёт согласно графику, а итоги будут подведены в начале августа.