Поиск
ПРОДАЮ МУКУ 2 СОРТ 24 РУБЛЯ ТЕЛ.:8-914-356-00-00
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

«Тридевятое царство» закрывает сезон премьерой

10 июня, 16:36
 / 
Галина Миртова

Артисты Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство» на малой сцене краевого драмтеатра показали новую постановку «Тайна Чёрной курицы». Летняя премьера стала первым взносом в «копилку» будущего 92-го сезона забайкальских кукольников. Спектакль поставил финальную точку в текущем сезоне.

Два века назад Антонио Погорельский сочинил историю о черной курице. Волшебная и таинственная сказка до сих пор пленяет сердца как взрослых, так и детей. Вдохновленная этой историей, московский режиссер Ирина Линькова приехала в Читу, да не с пустыми руками — с собой она привезла уже готовых кукол. Вдохнуть в них жизнь предстояло артистам Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство». 

Сергей Калинников, артист Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство»: «Когда с куклой в контакте, то обязательно договоришься».

Елена Собенникова, артистка Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство»: «Куклы с характером. Мы любим их, а за время репетиции куклы полюбят нас. Я думаю, что у нас всё срастётся».

Галина Бахолдина, актриса Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство»: «Легко. Куклы любят, когда их любят».

Спектакль «Тайна Чёрной курицы» был поставлен благодаря федеральному проекту «Театр детям», который серьезно помогает профессиональным театральным коллективам обновлять репертуар.

Елена Сафронова, художественный руководитель Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство»: «Государство нам даёт деньги в рамках этой программы, и на эти деньги мы имеем возможность приглашать режиссёров из других регионов. То есть, в рамках федеральной программы не только приезд другого режиссёра способствует раскрашиванию жизни нашего театра, да? Они привозят с собой зачастую изготовленную материальную базу спектакля».

Около месяца творческая команда была полностью погружена в атмосферу этой удивительной истории. И ни у кого не возникало сомнений, что современным деткам будет чужда главная мысль спектакля.

Ирина Линькова, режиссер-постановщик спектакля «Тайна черной курицы», г. Москва: «Доброта ещё десять веков спустя будет необходима каждому. Если мы это теряем, то, в общем-то, а зачем мы тогда живём? Поэтому мне кажется, что это интересно, язык адаптирован под наших детей».

И, конечно же, московский режиссер Ирина Линькова очень благодарна актерской команде. Друг друга они понимали с полуслова.

Ирина Линькова, режиссер-постановщик спектакля «Тайна черной курицы», г. Москва: «Ребята необыкновенные. Мне очень повезло, что в составе были и молодые ребята, и уже актёры, которые являются «золотым фондом» театра. Я бы так сказала: голоса, подача, всякие наши чудесные вкусности, именно кукольные, всё это там есть».

История главного героя мальчика Алеши для зрителей стала размышлением о цене поступков и умении отвечать за свой выбор. Нет никаких сомнений, что очередная премьера займет достойное место в репертуаре театра. А свой 91-й театральный сезон Забайкальский государственный театр кукол объявил закрытым. Впереди у артистов много планов и творческих идей. И все они непременно будут реализованы, потому что по-другому наши забайкальские кукольники просто не умеют.