Ливень помог воинам-забайкальцам освободить Доброспасово
Группировка войск «Восток» освободила Добропасово в Днепропетровской области. Выбить врага из укрепрайона смогли бойцы 36-й гвардейской мотострелковой бригады.
Добропасово Днепропетровской области — это целая промышленная агломерация из складов и ремонтных цехов. Взять их — значит открыть путь на логистический центр Покровское. Для наступления бойцы 36-й гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» специально подгадывали дождливую погоду.
Позывной Парамон: «Не ждали, потом обнаружили. Мы закатились в эту деревню. Там был накопитель. Была команда, что нужно скопить определённое количество людей и ждать расположение, как действовать. Шли смело, уверенно. Были и новички, которых приходилось подбадривать, подгонять. Но они не падали духом, следовали».
За годы СВО наши бойцы отточили навык штурма любых, даже самых сложных оборонительных позиций. Небольшие мобильные группы точечно наносили удары, расчищая путь основным силам.
Позывной Талант: «Штурмовали, противник огрызался, пытался сдаваться в плен, но когда дело доходило до этого, он открывал огонь. И, как нас учили, мы уже били на уничтожение».
В результате забайкальцы заставили противника бежать с занимаемых позиций. Бойцы взял под контроль свыше 400 строений. Потери противника составили более двух рот десантно-штурмовых бригад ВСУ, а также несколько единиц техники. Взятие под контроль Добропасово, открывает путь для освобождения других населенных пунктов.


