Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

46 тысяч ягнят уже родились в окотной кампании 2026

Сегодня, 18:25
 / 
Бато Цыренов

В сельхозпредприятиях региона стартовала одна из главных кампаний года — окотная. Это время, когда отары пополняются молодым поголовьем, а от слаженной работы чабанов и ветеринаров зависит будущее здоровье ягнят.


На календаре май, а значит, на фермах разгар ответственной кампании. Тишину в кошарах сменяет тонкое блеяние. Это новорождённые ягнята осваиваются в большом мире. В этом году маточное поголовье, которое участвует в пополнении стада, впечатляет.

Артем Устинов, начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Забайкальского края: «Окотная кампания у нас проходит в штатном режиме. Начинается ранний окот в конце марта. Проходит, получается, апрель-май и заканчивается в середине июня. Подводим итоги уже, сколько мы получили. Всего у нас получается на окотную кампанию вошло около 90 тысяч овцематок. На сегодняшний день уже объединилось более 53%, получено порядка 46 тысяч ягнят».

Как отмечают специалисты, выход молодняка составляет сто процентов. Для приёма потомства было подготовлено более 260 маточных отар. Во всех хозяйствах создан стратегический запас кормов, чтобы сохранить каждую голову.

Артем Устинов, начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Забайкальского края: «В настоящее время сложностей у нас нет, получается, у нас создан также штаб по проведению окотной кампании, на котором оперативно принимается решение, то есть или перераспределение кормов, или какие-то проблемы возникают. Рождается ягнёнок. Его сразу биркуют или производит мечение, то есть специальная есть краска для того, чтобы пометить. Овцематка, например, получает номер и ягнёнок тоже получает свой номер».

Слабых ягнят отделяют и выкармливают вручную, а крепких оставляют с матерями. Главная задача для чабана сейчас — сохранность поголовья. Кампания продлится до середины июня, и тогда специалисты подведут окончательные итоги.