Поиск
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Подготовку Забайкалья к лету обсудили в правительстве Забайкалья

Вчера, 18:24
 / 
Анастасия Михайлова

Короткая рабочая неделя для членов краевого правительства началась с традиционного оперативного совещания. В центре внимания — прошедшие праздничные мероприятия, обращения граждан, подготовка к летнему сезону. Про положение дел в регионе и краевой столице узнавали мои коллеги.

После затяжной весны и ветров в Забайкалье, наконец, установилось тепло — устойчивые плюс двадцать. А значит, на первый план выходят практические задачи: уборка, озеленение, порядок на улицах. Именно это и определило повестку еженедельного оперативного совещания в правительстве Забайкалья. Губернатор поручил навести порядок в Чите и районах края. Задачи: убрать мусор, засеять газоны морозоустойчивой травой, демонтировать незаконную рекламу, ликвидировать некрасивые заборы и гаражи, которые портят вид города. Отдельное внимание — дорогам и ямочному ремонту.

Инна Щеглова, мэр города Чита: «У нас достаточно много было нареканий по улице Красной Звезды. Получились у нас сутки, чтобы сделать, высушить, залить и утрамбовать всё асфальтом. Поэтому по Красной Звезды было много дел. По улице Новопроточной уже взяли и на прошлой неделе все сделали. По Карповскому тракту тоже».

Новым украшением Читы станет квартал на пересечении улиц Богомягкова, Ленина и Кастринская. По проекту здесь появится гостинично-деловой комплекс, пройдёт реконструкция исторической застройки, включая три объекта культурного наследия. Благоустроят территорию площадью почти гектар. О том, как продвигается реализация этого масштабного плана, рассказала глава города.

Инна Щеглова, мэр города Чита: «По Читинскому кварталу, чтобы тоже было всем и всё понятно, заключены договоры — окончательно, бесповоротно. Это сегмент улиц Богомякова, Ленина и Кастринская, с «Россетями». А с ТГК-14 сейчас в стадии соответствующего согласования с РСТ подписан будет не позднее конца этой недели соответствующий договор с «Водоканалом»».

Высокие температуры, помноженные на ветер, сохраняют в Забайкалье высокую пожарную опасность. Об этом напомнил заместитель председателя правительства Игорь Смирнов. Однако жители края и столицы региона не могут не отмечать чистый воздух и отсутствие смога от пожаров. И власти продолжают прилагать все усилия, чтобы чрезвычайная ситуация прошлого года не повторилась.

Игорь Смирнов, и. о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края: «С начала 2026 года зарегистрировано 281 ландшафтных пожаров на площади 18 416 гектаров. За аналогичный период прошлого года это 890 пожаров на площади 60,5 тысячи гектаров — уменьшение на 609 пожаров, по площадям почти на 42 тысячи гектаров. Огня до населенных пунктов не допущено».