Самый большой пожар в Забайкалье произошел по вине человека
В Забайкалье с начала пожароопасного периода выявлено 57 поджигателей травы и леса. 17 среди них — несовершеннолетние. А вот остальные — вполне взрослые люди. Накануне в Борзинском округе мужчина стал виновником самого большого пожара с начала года. Что думают забайкальцы об ответственности поджигателей, смотрите в сюжете.
Виновника крупнейшего в этом году пожара, который произошел в Борзинском округе 5 мая, удалось выявить с помощью беспилотника. С воздуха в районе, где началось возгорание, обнаружили трактор, не оборудованный пламя-гасителем. Его владелец признал, что причиной пожара стали искры из выхлопной трубы. Дым он заметил, только оказавшись в двух километрах от очага.
«Ну проезжал со стоянки в сторону Ключевского именно по этой дороге. Обнаружил пожар, когда я… Ну он мне всю дорогу в спину был. А когда завернул налево, за перевал и вот там я увидел дым».
В итоге из-за сильного ветра огонь быстро распространился и площадь, пройденная огнём, составила 8 тысяч гектаров. В тушении принимали участие не только специализированные подразделения края, но и работники фермерского хозяйства и добровольные пожарные дружины. На ликвидацию пожара ушло 10 часов. В полиции отметили, что с помощью беспилотников ранее выявили семь нарушителей запретов посещения лесов и разведении огня и ещё одного поджигателя в Красночикойском округе. Что о таких инцидентах думают забайкальцы, несложно догадаться...
Читинец: «То, что сейчас ужесточили, согласно закону, да, штрафы довольно серьезные и вплоть до уголовной ответственности — это понятно. Самое главное не быть равнодушными, мимо проходить нельзя. Вот как-то на днях показывали, мужчина говорит: «Ой, я как-то не думал»… Ну ветер же дует, вроде уже не молодой человек — 57 лет. Должен быть уже мудрым, да? С жизненным опытом. Ну так же нельзя делать».
Читинец: «Правильно, что ввели ответственность. Как видим, сократился процесс по сравнению с прошлым годом. Ни задымленности, ничего не наблюдаем. Думаю, всё правильно правительство наше делает».
Все виновники возгораний, в том числе и этот тракторист, понесут предусмотренную законом ответственность. Напомним, согласно уголовному кодексу, наказание может доходить до 10 лет лишения свободы. Напомним, что очевидцам возгораний, которые сообщат информацию о поджигателях, выплачивается награда в 150 тысяч рублей, за поимку виновников — 250. А сообщать о поджогах или возгораниях необходимо по телефонам 101 и 112, а также на горячую линию - 8-800-100-94-00.


