Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Горнодобывающая промышленность поможет развитию Забайкалья

Сегодня, 18:56
 / 
Эльшад Сафаров

Как сегодня развивается горная промышленность в Забайкалье? Какие стоят задачи и что нужно для достижения больших результатов? Такие темы обсудили накануне в ходе панельной сессии «Горнодобывающая промышленность Забайкальского края — формируя будущее региона», которая прошла в рамках Забайкальского внешнеэкономического форума «Новые горизонты – 2026» в Чите. 

 
Взаимодействие бизнеса и власти в создании социально-экономической привлекательности региона — одна из ключевых тем панельной сессии. В ходе доклада директор по взаимодействию с региональными органами власти и коммуникациям компании «Удоканская медь» Ирина Левкович рассказала о крупных проектах, которые сегодня реализуются и направлены на развитие инфраструктуры и повышения качества жизни в Каларском округе. К примеру, до начала освоения Удоканского месторождения, аэропорт в Чаре был на грани закрытия, авиарейсы осуществлялись раз в неделю, а энергетическая мощность в районе была менее 10 мегаватт. Сегодня в маршрутной сети не только Чита, но и Красноярск, Иркутск. В приоритете компании — развитие и социальной сферы региона, в том числе поддержка образования, медицины, а также совместных проектов с правительством Забайкальского края. Участие же в форуме открывает новые возможности для взаимодействия между бизнесом и властью.

Ирина Левкович, директор по взаимодействию с региональными органами власти и коммуникациям компании «Удоканская медь», генеральный партнер форума: «Для компании «Удоканская медь» поддержка внешнеэкономического форума «Новые Горизонты» как выездной площадки Восточного Экономического форума имеет стратегическое значение не только для обмена опытом, но и для открытого диалога между всеми уровнями власти и бизнесом. Чтобы убедиться, что сегодня власть слышит крупных инвесторов. Все существующие меры поддержки активного бизнеса рассматриваются с точки зрения сохранения. И есть возможность предлагать новые варианты сотрудничества и активных инвестиций». 

Развитие инвестиционной привлекательности региона — одной из приоритетных направлений компании. Сегодня «Удоканская медь» продолжает реализацию инвестпроекта по трёхкратному увеличению производственной мощности горно-металлургического комбината «Удокан», что позволит производить свыше 550 тысяч тонн меди. Появятся новые рабочие места, а значит потребуются и новые кадры. Сегодня в регионе выстроена сквозная схема образования — от школы и горных классов до горной академии в университете и самого предприятия. 

Наталья Викулова, и.о. министра науки и профессионального образования Забайкальского края: «Эта цепочка сквозная — она выстроена и предприятия во всех этапах участвуют. Они помогают горным классам, колледжам создают базы, стажировки ребята проходят со второго курса, есть понятия дуального обучения, когда ребята могут обучаться и работать. Мы уделяем большое внимание цифровизации, чтобы ребята владели современными технологиями, искусственным интеллектом. Но главное — базис, который позволяет им быть реальными специалистами». 

Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые Горизонты» — пример правильного выстраивания отношений между бизнесом и властью. Возможность обсудить дальнейшее развитие горнодобывающей отрасли как драйвера экономики и привлечь инвесторов для работы в Забайкалье.