Поиск
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Марина Секержитская предложила ввести бонусы к зарплатам школьных врачей

14 апреля, 16:15
 / 
Эльшад Сафаров

В посёлке Агинское прошёл третий межмуниципальный отчётный форум «Есть результат!». Об итогах реализации народной программы партии «Единая Россия» — «Здоровое будущее» и планах на будущее — в материале Эльшада Сафарова. 

Третьему межмуниципальному форуму партии «Единая Россия» дан официальный старт. На рассмотрении самая многогранная и ключевая сфера общественной жизни — здравоохранение. В числе основных вопросов: как защитить права людей на получение качественных медицинских услуг и укрепить кадровый потенциал. 

Баир Жамсуев, сенатор РФ: «На мой взгляд, это сейчас наиболее важная тема, которая многоплановая, много здесь вопросов и проблем. Начиная с того же предоставления жилья молодому человеку, который приезжает в районы и начинает работать врачом. Мы все понимаем, что эта тема очень непростая». 

Острая нехватка врачей наблюдается и в школах края. Сегодня лицензию на право вести медицинскую деятельность имеют 57% образовательных учреждений, но работать в медпунктах просто некому. Министр образования региона Марина Секержитская предложила рассмотреть возможность дополнительных начислений к зарплатам специалистов. 

Марина Секержитская, и. о. министра образования Забайкальского края: «Чтобы врачи были в школе, нам необходимо проговорить предложение, проработать его для включения бонусных начислений к зарплате, для сопровождения на базе образовательных организаций медицинского обслуживания школ и наших учеников». 

Основы для решения кадровой проблемы нужно закладывать со школьной скамьи. С таким предложением выступила Марина Секержитская. Сегодня в регионе для этого существуют все условия. К примеру, большое число профильных классов и профориентация. Второе направление — пропаганда здорового образа жизни. Спорт, школа и медицина, отмечает министр образования края, должны быть в триединстве, чтобы развивать в регионе бренд здорового образа жизни, который с каждым годом становится всё более популярным.