Школьники обнаружили артефакт в кабине машиниста в Чите
Экскурсия в кабину электропоезда, как награда за верный ответ на вопросы викторины о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте. Сотрудники ЗабЖД, совместно с представителями транспортной полиции и Забайкальской пригородной пассажирской компании провели для читинских школьников необычный урок начало, которого ознаменовал гудок железнодорожного тифона.
«В поезд проходим аккуратно, не толкаемся».
Эти юные пассажиры на пригородном поезде отправились не на соседнюю станцию, а за знаниями. Прямо в вагоне электрички транспортные полицейские и железнодорожники рассказали им о правилах поведения на вокзалах, перронах и в поездах.
«Кто мне может сказать, какие у нас существуют правила?»
«Можно я, можно я?»
Для железнодорожников такие акции — привычная профилактическая работа, для школьников — событие заметное. Поэтому сотрудников магистрали и пригородной пассажирской компании они слушают внимательно.
Евгений Силантьев, генеральный директор Забайкальской пригородной пассажирской компании: «Мы стараемся сделать каждое такое мероприятие уникальным. Какие-то меропрития проводятся совместно с Министерством внутренних дел. Это их, так называемый, спектр, они рассказывают непосредственно о транспортной безопасности. Это всегда было актуально, но в настоящее время более актуально. Поэтому весь комплекс он достаточно интересен. И всегда пользуется большим спросом у школьников».
Такие занятия для школьников важны даже без дополнительных методических пособий. Ведь всё о чем идёт речь — вокруг них. Это интересно, а ещё интересней в кабине электровоза. Там можно не только дать гудок тифона, но и отправить привет своим одноклассникам по внутренней связи.
Максим Тенянов, машинист инструктор читинского локомотивного депо: «Как машинист-инструктор хочу сказать, что дети это особая группа риска, поэтому мы приглашаем их к нам на железную дорогу для того, чтобы они посмотрели своими глазами, оценили всю ситуацию и усвоили для себя весь материал».
Экскурсия завершилась на перроне станции Чита-1. Дети унесли с собой тематическую сувенирную продукцию, а главное знания, которые им точно пригодятся в жизни.
«Нельзя заходить за жёлтую полосу, а то можно попасть и поезд тебя переедет. Руки высовывать в окно нельзя. Нельзя бегать по поезду, потому что поезд может затормозить и ты можешь себе что-нибудь сломать».
Несмотря на серьезную тематику профилактической акции, положительные эмоции экскурсантами точно были получены и эти улыбки тому подтверждение.


