Поиск
ТЕЛЕКАНАЛ «ИЗВЕСТИЯ ЧИТА» ПРИМЕТ НА РАБОТУ ВОДИТЕЛЯ КАТЕГОРИИ В НА СЛУЖЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ГРАФИК. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 35 ТЫС.РУБ. ТЕЛ.:8-924-502-46-67
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ ТЕЛ.: 8-914-131-60-02
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
В КОМПАНИЮ ТК ПЕКО ТРЕБУЮТСЯ: СБОРЩИК ЗАЯВОК, ГРУЗЧИК, КЛАДОВЩИК, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ.ТЕЛ. 8-914-470-68-54

Награды от президента получили забайкальские женщины

Вчера, 11:46
 / 
Редакция

Сразу три высокие награды, две из которых — за подписью президента страны, 1 марта, в День рождения нашего края, были адресованы прекрасным забайкалкам — членам регионального Союза женщин России: Валентине Подойницыной, Татьяне Жигалиной, Елене Гавриловой. О больших и маленьких победах, успешно реализованных проектах, помощи, как на передовой, так и в семейном тылу в нашей студии рассказала президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына.

Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына: «Вот, знаете, интересное выражение. Когда-то один из муниципальных чиновников сказал: «Вот эти вот женсоветы, они всё время что-то придумывают, придумывают». Но самое интересное, потом оказывается, это всё в рамках закона. Вот действительно, потому что женсоветы — это, вот она, мягкая, но она сила, она именно на земле».

Татьяна Жигалина в 2022 году создала женсовет, и всё это совпало с началом нашей специальной военной операции. Она вообще учитель, долгое время была директором школы. И все силы они, конечно, приложили, чтобы оказать помощь нашим воинам на передовой и их семьям, которые в тылу. Особенная забота — конечно, о семьях, где погибли наши ребята, защищая нас. И вот огромный, огромный пласт работы был проведён под руководством Татьяны. Это сбор вещей: они отправляли и генераторы, и сети, и продукты питания, и одежду — очень многое.

А вторая наша, как говорится, героиня Елена Гаврилова — это председатель женсовета села Урлук Красночикойского района. Она, кроме того, ещё и возглавляет ТОС в своём посёлке. Она учитель Урлукской школы. И то же самое: в 2022 году, ещё до спецоперации, они создали женсовет, и все силы приложили. В Красном Чикое у нас первыми стали готовить сублимированные супы. И вот они столько сил отдают на то, чтобы заготавливать овощи, делать протёртые каши, сухие души и так далее. Проводят ярмарки, выручают средства, чтобы помочь бойцам-забайкальцам.

Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына: «Секрет, наверное, в том, что они очень ответственные, наши женщины, и они безгранично — вот с добрым сердцем, с открытой душой, с желанием помогать. Они видят все проблемы, которые есть на селе, они пытаются пробиться, добиться, достучаться, так скажем, чтобы эти проблемы были решены. Они очень много делают. Они все профессионалы, я бы так сказала. Женсоветы — это вот базис, это фундамент Союза женщин России. Это то, с чего он начинается»