«Наследие» Забайкалья завоевало Гран-при и выступит в Москве
Фестиваль патриотической песни имени народного артиста Иосифа Кобзона прошел в Чите в четвертый раз. Более 70 забайкальских вокалистов и творческих коллективов из всех уголков региона блистали талантами. Лучших пригласили на гала-концерт в краевой драматический театр. Подробности – в сюжете.
Зал краевого драмтеатра с трудом смог вместить всех желающих попасть на гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Гости мероприятия — не просто зрители, они — участники действа.
Мария Баратаева, член жюри: «Такая радость, что наша молодёжь, они все настолько патриотичны, настолько любят нашу Родину и, самое главное, помнят историю, потому что на протяжении всего фестиваля звучали песни именно в этой тематике. Поэтому радость переполняет за наше подрастающее поколение».
На сцене выступали не только конкурсанты. Подарком для участников и гостей стало выступление театра песни и танца «Забайкалье».
Наталья Уланова, директор театра песни и танца «Забайкалье»: «Это очень почётно. Выступать на таком фестивале такого уровня, и каждый концерт для нас — это всегда какая-то своя магия, особая задача».
Все конкурсанты немного волнуются. Участники сводного хора «Наследие» из Забайкальского краевого училища культуры участвуют в конкурсе уже второй раз. В прошлом году хор стал лауреатом первой степени.
Александрина Березина, Злата Самойлова, сводный хор «Наследие», студентки Забайкальского краевого училища культуры: «Второй год подряд участвуем в этом фестивале. И мы очень надеемся улучшить наши результаты. В этом году мы порадуем наши песней акапельной «Туман затуманился» и «Великой Россия» вместе с двумя коллективами. Всё всегда делается с удовольствием, и мы рады, очень рады постоянно находиться в большом коллективе и выступать».
Возможно, именно та увлеченность, с которой девушки занимаются любимым делом, помогла хору «Наследие» завоевать Гран-при фестиваля.
Вместе с хором «Наследие» в Москву представлять регион отправится школьница — вокалистка из города Хилок — Вера Уханова. На этом сюрпризы не закончились. Маленький музыкант Алексей Филькин пришел на концерт с мамой. Он не так давно начал обучаться игре на балалайке.
Алексей Филькин, зритель: «Музыка для меня — это мир, где открывается много разных путей. Чаще всего нравятся русские народные. Они отечественные, придуманные народом, что это делал не один композитор».
Марина Филькина, зритель: «Он у меня с детства захотел играть на электрогитаре. И мы пришли в музыкальную школу. Сказали, так как ручки ещё маленькие, кисти, пальчики, давайте сначала на балалайку. Труд большой, мы просто знаем, к чему мы идём, через что нам нужно пройти. Как говорится, под лежачий камень вода не бежит».
Талант Алексея заметили не только родители, но и педагоги. Сегодня он — один из двух юных дарований, которым для дальнейшего творчества вручили инструмент от академии Иосифа Кобзона. Завершали концерт победители. Сводный хор «Наследие» не оставил ни одного человека в зале равнодушным к своему творчеству.


