Поиск
КУПЛЮ ЛЮБУЮ МАШИНУ. ТЕЛ: 8-924-378-25-19
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
В ЧАСТНУЮ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ТРЕБУЮТСЯ: ПОЖАРНЫЙ, ВОДИТЕЛЬ КАТ. С С ОПЫТОМ РАБОТЫ. ВАХТА 30/15, З/П ОТ 120 ТЫС. ТРЕБОВАНИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ 11 КЛ., ВОЗРАСТ ДО 50 Л., ОТСУТСТВИЕ СУДИМОСТИ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. ТЕЛ.: 8-902-564-77-82 И 8-914-131-00-98.
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ТЕЛ.:8-914-140-26-63

Алые паруса украсят потолок драмтеатра в Чите

Вчера, 16:26
 / 
Екатерина Бакшеева

Сегодня в Краевом драматическом театре имени Николая Березина состоялось открытие театрального музея. Об удивительных экспонатах и бережном отношении к истории, расскажет Екатерина Бакшеева.

Открытие музея в Краевом драматическом театре стало одним из самых долгожданных событий этой зимы. Долгие месяцы команда специалистов работала с архивами, создавала видеоролики и, конечно, готовила экспонаты.

Юрий Пояркин, директор Краевого драматического театра: «Период был долгий, собиралась наша история еще с 2000 годов, и это все здесь естественно не умещается. Но тем не менее, наш музей будет пополняться. Это и спектакль «Записки княгини Волконской» — 1975 год, и спектакль «Сокровище Бразилии», «Кремлевские куранты», это все еще в той истории».

Среди экспонатов — сценические костюмы из самых разных постановок. В их числе платье княгини Марии Николаевны Волконской, мундир, брюки и сапоги российского императора Николая Первого из спектакля «Да будет честь на пьедестале». В музее хранятся книги, посвященные жизни театра, награды артистов и, конечно, портреты тех, кто вложил большой вклад в развитие забайкальского искусства.

Сергей Жарков, главный художник Краевого драматического театра: «Был замечательный спектакль — «Алые паруса», у нас сохранились эти паруса. Я думаю, это будет следующим большим экспонатом в нашем музее. И такое некое погружение в Березинскую эпоху, потому что Березин сам играл в этом спектакле».

Еще одним интересным решением стала интерактивная панель. С ее помощью любой желающий сможет перенестись в прошлое и узнать больше о зарождении театрального дела в Забайкалье. Увидеть, какой была Чита сто лет назад, и как менялось здание Краевого драматического театра на протяжении века.