Педагог купила квартиру благодаря программе «Земский учитель»
Отбор по программе «Земский учитель», который реализуется в крае по нацпроекту «Молодежь и дети» на этот год завершен. Всего 99 заявок от педагогов поступило в министерство образования региона. После технической экспертизы 61 заявка продолжает участие в конкурсе. Накануне наша съемочная группа побывала в поселке Агинское, где уже четвертый год по этой программе работает учитель физики.
Федеральная программа «Земский учитель», открывшаяся в 2020 году стала хорошим решением проблемы нехватки учителей на селе. За это время 172 педагога подписали контракт и отправились работать в районы края. Наталья Парыгина участвует в программе уже четвертый год. За плечами почти 30-летний опыт работы в школах Смоленки и Читы, но она не побоялась все изменить.
Евгения Парыгина, учитель физики Агинской окружной гимназии-интерната: «Данная программа меня заинтересовала сразу, как только она появилась. И я изучала эту программу, просматривала варианты разных регионов по нашей стране. Хорошая материальная составляющая, потому что я приобрела квартиру — я все вложила и продала дом, и ипотеку взяла, и эти деньги таким хорошим подспорьем послужили тем, что у меня на данный момент квартира в Чите в новостройке»
На выходные она уезжает домой в Читу, где ее ждет сын-студент, а в будние дни Евгения Анатольевна живет в общежитии при Агинской окружной гимназии-интернат. Дети здесь к учебе относятся основательно. Многие уже сегодня выбирают физмат, как направление для своего будущего.
Евгения Парыгина, учитель физики Агинской окружной гимназии-интерната: «Общение с детьми — всегда с ними рядом как-то, наверное, эмоциональный фон. Дети — это же молодежь и рядом с ними чувствуешь себя таким же, наверное. И вот, когда видишь результат работы, когда ребята понимают, что это вклад, совместными усилиями мы чего-то добиваемся, конечно, удовлетворение от работы чувствуется».
До прихода Евгении Парыгиной, в гимназии несколько лет некому было преподавать физику — выкручивались, как могли — вплоть до онлайн занятий. Но программа «земский учитель» помогла решить проблему.
Ольга Нимаева, завуч по научно-методической работе Агинской окружной гимназии-интерната: «За это время Евгения Анатольевна показала очень хорошие результаты, у нее очень много учеников, которые занимают призовые места на региональном и федеральном уровне научно-практической конференции «Шаг в будущее», так же олимпиадники у нас тоже показывают. По ЕГЭ и ГИА вообще в целом на экзаменах тоже очень результативность высокая».
Всего в этом году по программе «Земский учитель» в округа Забайкалья отправился 41 педагог.
Ксения Бородина, заместитель министра образования Забайкальского края: «Педагогических профессий у нас достаточно много вакансий, то есть трудностей с трудоустройством не будет. Некоторые районы края еще предоставляют жилье в зависимости от своих возможностей приезжающим специалистам».
Больше всего заявок поступило от учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики и истории.


