Читинский путешественник метит в международную книгу рекордов
В рамках реализации проекта «Молодежь и дети» в Чите прошел форум «Гражданское общество и власть Забайкалья в эпоху перемен». На площадках филармонии имени Олега Лундстрема собрались сотни общественников, чтобы поделиться своим опытом. Были сделаны и амбициозные заявления. Путешественник Юрий Скоробогатов анонсировал новую экспедицию.
Люди часто сетуют на власть, забывая о том, что государство начинается именно с него. Человек сам может делать жизнь вокруг себя лучше и интереснее, просто помогая ближнему — эта мысль и стала одним из основных смыслов форума «Гражданское общество и власть Забайкалья в эпоху перемен».
Андрей Козлов, председатель общественной палаты Забайкальского края: «Это то, о чем губернатор очень часто говорит, про то, что мы часто отказываемся от своих личных интересов в пользу интересов общих. Это левая история, так скажем, очень социальная. Вообще-то это про альтруизм — готовность работать не ради званий, должностей, денег, а ради общего дела».
К счастью, такие люди в Забайкалье есть. С началом специальной военной операции даже в самых отдаленных уголках Забайкальского края начали формироваться волонтерские сообщества. На нужды фронта были собраны сотни миллионов рублей. Для наших земляков вяжут носки, плетут маскировочные сети, отшивают маскировочные халаты. В некоторых районах края поставили на поток производство портативных печей, сублимированных супов, работают 3D-мастерские. Инженеры-самоучки на дому изготавливают системы сброса для дронов и даже болванки снарядов.
Людмила Галеева, волонтёр 3D-мастерской: «Это тоже наш экспериментальный образец. Это от пятилитровой бутылки, это хвостовичек. Здесь также поражающий элемент, взрывчатое вещество. При пикировании убирается предохранитель, производится сброс и активизируется взрывчатое вещество, то есть происходит детонация».
Общей бедой стали и лесные пожары в 2025 году. Добровольцы, не зная сна и отдыха, помогали огнеборцам отстаивать населенные пункты. Одним из координаторов волонтеров был Юрий Скоробогатов. Читинец по-настоящему любит родной край и стремится обследовать каждый его уголок. В прошлом году, повторяя путь первопроходцев, путешественник на сапборде проплыл от этно-парка Тужи до побережья Байкала. На этот год Юрий поставил перед собой еще более амбициозную цель.
Юрий Скоробогатов, путешественник: «Я стартую чуть выше села Ленинское на реке Ингода, спускаюсь до Шилки, затем перехожу в Амур, вдоль границы с Китаем, и дохожу до Охотского моря. И план «Б»: если позволит погода и настрой, я спускаюсь до Владивостока. Одна из задач — пройти порядка шести тысяч километров. Это будет заявка в международную книгу рекордов».
Экспедицию до побережья Охотского моря финансирует горно-металлургическая компания. Группа «Ареал», ранее «Хайлэнд Голд», вкладывается в общественные инициативы, идеи забайкальцев и, конечно, социальные проекты региона.
Вячеслав Костин, руководитель направления государственной поддержки по Забайкальскому краю «Ареал»: «Экспедиция «Ареал Востока» — это редкий пример проекта, где спорт становится способом рассказать об истории и масштабе территории. Мы рады поддержать инициативу, которая объединяет уважение к Дальнему Востоку, исследование и движение вперед».
Участники форума пришли к выводу, что без общей консолидации невозможно решить проблемы современного общества, и залог эффективного взаимодействия заключен только во взаимовыручке.
Дарья Пьянникова, Даниил Ботвинский, Кирилл Корнев


